29.03.2012 11:48

Церковь в школе

Видимо, скоро будет день, когда в школу все будут ходить с покрытой головой
-->

Очередная победа Русской церкви над российской Конституцией – в школах с 1 сентября вводятся обязательные уроки по религиозности. Пока только для четвертых классов.

Предмет называется довольно безобидно – «Основы светской этики и религиозных культур». За него Патриарх Кирилл ратовал еще до того, как стал главой РПЦ.

1 сентября этого года под него выделят 34 учебных часа для четвертых классов всех российских школ.

Курс будет состоять из шести модулей, четыре из них посвящены традиционным религиям, один – основам мировых религиозных культур, один – основам светской этики. Последний модуль выбрали большинство учащихся – 47%. Основы мировых религий не прочь изучить 20,3%. «Основы православной культуры» набралось 28,7%, исламской культуры – 5,6, буддистской – 1,2, иудейской – 0,1%.

Вначале хотели к преподаванию батюшек подключить, но в результате, вроде как обошлось: к ведению предметов курса готовят обычных преподавателей, в рамках повышения квалификации. Но кое-где к этому активно подключается церковь.

Представитель епархии давал советы, как вести курс «Светская этика», – поделилась учительница из Архангельска Елена Николаевна. Он считает, что в этом светском курсе нужно говорить детям, что русских людей объединяет православная вера, а об отношениях в семье говорить чуть ли не с позиций домостроя.

Между тем представители РПЦ уже говорят о «перспективах преподавания курса в старших классах» и «на всех этапах школьного обучения».

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript